ПСИХОЛОГИ УЧРЕЖДЕНИЙ УФСИН ПОЗНАВАЛИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

19.05.2011

На прошедшей неделе психологи учреждений уголовно-исполнительной системы области участвовали в семинаре-совещании, тема которого: «Психокоррекционные технологии в работе психологов».

Работа семинара началась на базе областного клинического наркологического диспансера в «Центре медико-психологической помощи», где с участниками провели обучающий тренинг по оказанию психологической помощи лицам с алкогольной и наркотической зависимостью, по организации групповой и индивидуальной психокоррекционной работы с ними.

Практическим опытом  сопровождения данной категории лиц поделились специалисты Центра: врач-психиатр Алла  Аветисян  и психолог Римма Епифанова. На тренинге участники активно искали пути решения проблем относительно способов визуальной диагностики употребления психоактивных веществ, эффективности психологического сопровождения лиц с аддиктивными расстройствами.

Далее семинар продолжился в учебном пункте ФБУ ИК-1, где начальник психологической службы УФСИН Наталья Лебедева на примере конкретных подразделений разъяснила методику использования системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях. Провела занятие с элементами тренинга по теме: «Методы профилактики суицидов среди личного состава и спецконтингента», которое  включало презентацию с использованием мультимедийного оборудования. Демонстрировались практические психологические приемы и техники, позволяющие оказать экстренную помощь человеку в сложной жизненной ситуации. В презентации были освещены многие актуальные вопросы, среди которых  профилактика суицидов и членовредительства среди спецконтингента и личного состава; использование в практической деятельности психологов компьютерной системы диагностики и профилактики суицидального риска «Сигнал»;  организация групповой психокоррекционной  работы с осужденными, состоящими на профилактическом учете как склонные к суициду. 

Психолог ИК-1 Наталья Антипова поделилась опытом проведения социально-психологического тренинга «Развитие адаптивных способностей у вновь прибывших осужденных» в карантине.  Данный тренинг  позволяет снизить напряженность, тревожность, обучить приемам саморегуляции, дать необходимую информацию об  учреждении.

            В рамках  семинара был проведен  «круглый стол» по  теме: «Организация и проведение тренинговой работы  с личным  составом и спецконтингентом», на котором психологи обсудили проблемные вопросы, поделились практическими навыками.

Как отмечали  участники, двухдневный семинар был очень полезным. Полученные знания, приобретенные во время тренингов навыки, безусловно, помогут  им  в работе со  столь непростой категорией  наших граждан – подследственных и осужденных.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.06.2011 13:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия