УЧРЕЖДЕНИЯ УИС ОБЛАСТИ ПОД НАДЕЖНОЙ ОХРАНОЙ

12.07.2011

В соответствии с приказом ФСИН России от 20 марта 2008 года № 160 в последний день июня отмечается День сотрудников службы охраны уголовно-исполнительной системы.

До 1 июня 1994 года охрану учреждений УИС области и конвоирование осужденных выполнял конвойный полк внутренних войск МВД (в/ч 6533), дислоцирующийся в поселке Элеватор.

Передача функций охраны от войсковой части в службу по исправительным делам и социальной реабилитации (СИД и СР) УВД администрации Тверской области (так тогда назывался УФСИН России по Тверской области) происходила с июня по август 1994 года, то есть формировалась собственная служба охраны исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, а с 2002 года были взяты под собственную охрану и следственные изоляторы.

При создании собственной службы охраны в первую очередь необходимо было сохранить всё положительное, что было накоплено за многие годы внутренними войсками в плане организации службы. А для этого важно было привлечь людей опытных, профессионалов, которых в УИС в то время, к сожалению, были единицы, и главное – не допустить случаев побега, то есть обеспечить надёжность охраны, одновременно решать вопросы формирования отделов охраны в учреждениях, создания системы обучения персонала и его обеспечения. Катастрофически не хватало младшего инспекторского состава. В результате на первых порах, в так называемый переходный период, на постах несли службу начальники отрядов, сотрудники оперативно-режимных служб учреждений. На многих объектах инженерные охранные сооружения были в крайне плачевном состоянии, более 70 % технических средств охраны выработали свой ресурс. Практически заново пришлось создавать кинологическую службу.

На отделы охраны учреждений были возложены  ответственные задачи: обеспечить надежную охрану жилых и смежных с ними производственных зон исправительных колоний; лечебных учреждений; следственных изоляторов; осуществление пропускного режима на охраняемых объектах; конвоирование осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений из учреждений на обменные пункты и обратно, а также между учреждениями УФСИН России по Тверской области; конвоирование осужденных из жилых зон исправительных колоний на производственные объекты и обратно; охрана производственных объектов во время работы на них осужденных.

Главным результатом работы службы охраны УФСИН России по Тверской области явилось то, что за последние 14 лет не было допущено ни одного случая побега из-под охраны. Положительных результатов удалось достичь благодаря, с одной стороны, многолетней работе по улучшению подбора, обучению и воспитанию сотрудников охраны, с другой – совершенствованию тактики применения сил и средств в охране объектов, основным содержанием которой стало увеличение глубины охраны за счёт комплексного использования сил и средств, создания «нулевых» рубежей обнаружения, необходимых условий для часовых, внедрения системы совместной подготовки к службе караулов и дежурных смен, позволяющих своевременно обнаруживать противоправные действия преступников и принимать эффективные меры по их пресечению, усиление контроля за качеством организации и выполнения служебных задач.

Существенное влияние на достижение положительного результата в осуществлении надежной охраны учреждений уголовно-исполнительной системы оказало активное внедрение в практику современных интегрированных систем безопасности, таких, как видеонаблюдение, применение новейших датчиков обнаружения, реконструкция сооружений, в том числе противопобеговых заграждений, что позволило свести к минимуму отрицательное воздействие так называемого «человеческого фактора».

Руководство УФСИН, службы охраны уделяет большое внимание формированию у личного состава высокой морально-психологической устойчивости, бдительности, неподкупности, строгого соблюдения законности, поддержания высокого уровня готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, дисциплинированности, стремлении каждого сотрудника постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство. С этой целью ежегодно во всех учреждениях проводятся смотры-конкурсы на лучшего начальника караула, младшего инспектора, на лучшее командное первенство по многоборью со служебными собаками. Среди данной категории сотрудников ежеквартально на базе колоний или изоляторов проводятся учебно-методические сборы.

Заместители начальников учреждений по охране и начальники отделов охраны дважды в год также повышают профмастерство, участвуют в учебно-методических сборах. Так, очередные такие  сборы прошли недавно на базе ИК–9, участники которых состязались в физической, огневой и специальной подготовке. Сборы были приурочены к профессиональному празднику сотрудников службы охраны.





Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2011 17:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия