ИТОГИ И ПЛАНЫ

29.07.2011

 

В УФСИН России по Тверской области состоялась коллегия по итогам деятельности в первом полугодии 2011 года. В ее работе приняли участие губернатор Тверской области Андрей Владимирович Шевелев, заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Ирина Владимировна Блохина, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Эдуардович Стрелецкий, председатель Тверского областного суда Александр Юрьевич Карташов, руководители прокуратуры и правоохранительных органов.

Как следовало из подробного доклада начальника УФСИН России по Тверской области полковника внутренней службы Александра Михайловича Савихина, обстановка в учреждениях УИС Тверской области оставалась стабильной и управляемой. По данным на 1 июля в колониях и СИЗО содержалось 9799 подозреваемых, обвиняемых и осужденных. За полугодие по учетам УИИ области прошло 6672 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. Штатная численность персонала в учреждениях УИС области составляет 2938 аттестованных и 963 вольнонаемных сотрудника.

За полугодие было допущено два преступления. Подследственный СИЗО-3 пытался бежать из Ржевской ЦРБ, но благодаря действиям сотрудников его замысел не удался. Также была попытка совершения побега при конвоировании на железнодорожном вокзале, но усилиями караула она была предотвращена. Оперативные службы учреждений оказали помощь правоохранительным органам в раскрытии 918 преступлений. Сотрудниками режимного аппарата у осужденных и подследственных изъяты деньги в сумме 115300 рублей, 312 сотовых телефонов, 163,5 г наркотических веществ.

Увеличилось количество нарушений режима содержания. Это произошло во многом благодаря установке дополнительных камер видеонаблюдения на режимных территориях. Сейчас идет реконструкция инженерно-технических средств охраны, что позволит выявлять еще больше нарушителей.

Продолжается воспитательная работа в учреждениях, проводится масса мероприятий, которые должны помочь осужденным открыть в себе новые стороны личности. Зимние и летние спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности, игры КВН и брейн-ринг, «Мисс Северная Венеция» и встречи с детьми в женской ИК-5 – все это для перевоспитания осужденных и подготовки их к жизни на свободе.

Главный показатель работы тыловой службы – питание осужденных и подследственных. Калорийность составляет 3063 ккал, что выше нормы для питания работающего человека, а дешевизна (63,41 рубля) обеспечивается за счет развития подсобного хозяйства. В первом полугодии произведено 115,4 т мяса, 161,5 т молока, 348,8 тыс. яиц, весной был закуплен молодняк кур, то есть производство яиц вырастет. В этой сфере деятельности отличились ИК-5 (по производству мяса и яиц), ЛИУ-3 (мясной и молочной продукции), ИК-1 и ИК-4 (в производстве яиц). В этом году 119 га отведено под картофель, что при среднем урожае 150 ц/га даст урожай в 1850 т для питания осужденных и подследственных.

За здоровьем спецконтингента следят медицинские работники. По эксперименту, который идет сейчас в Ленинградской и Тверской областях, выделены большие средства на капитальный ремонт медико-санитарных частей и приобретение медицинской техники. К сожалению, смертность в учреждениях выросла, но по-прежнему остается ниже средней по региону. К тому же надо помнить, что среди осужденных и подследственных много страдающих социальными заболеваниями: туберкулезом, гепатитами, ВИЧ-инфекцией.

В производстве есть положительные результаты, рост товаров и услуг составляет 8,3 %. Но показатели могли бы быть лучше, считает Александр Михайлович. Потенциал есть у ИК-10, 9, 7 и ЛИУ-8. В целом по производству Тверской УФСИН занимает третье место в России, впереди Красноярский край и Мордовия. В прошлом году большую помощь тверским колониям оказала областная администрация, поставив 242 единицы швейного оборудования, что дало возможность трудоустроить свыше 400 человек. В этом году уже закуплены 352 швейных машины, которые в ближайшее время поступят в учреждения. Значит, еще около 700 человек займутся делом и смогут выплачивать иски и алименты. Всего же вывод осужденных на оплачиваемые работы составляет 42,3 %. Начальник Управления ставит задачу к концу года довести эту цифру до 48 %. Почему так важно, чтобы осужденные могли работать? Во-первых, это будущая специальность при освобождении, во-вторых, если есть профессия – есть возможность трудо- и бытоустройства, в-третьих, трудятся более 73 % процентов из тех, кто имеет иски, а значит, выполняют обязательства, наложенные судом.

- Хочу заверить руководство области, что в учреждениях и дальше будет обеспечен порядок, осужденные будут одеты, обуты, накормлены и трудоустроены. Мы обязаны быть в числе лучших в России, чтобы жителям области не было стыдно за нашу работу, - завершил доклад А. М. Савихин.

Губернатор Тверской области Андрей Владимирович Шевелев начал свое выступление со слов благодарности в адрес Управления. Он впервые присутствовал на коллегии, но, оказывается, работая еще в правительстве Рязанской области, слышал, что Тверской УФСИН один из лучших в стране. По мнению губернатора, перед УФСИН и областью стоит немало общих задач. Прежде всего, это непростая криминогенная обстановка в регионе, большое количество преступлений совершается ранее судимыми. Значит, надо создать такие условия, чтобы эти люди могли найти на свободе свое место, а не вновь нарушать закон. В этом направлении большую работу делает УФСИН, обучая осужденных в школах и профучилищах. Департамент занятости ежегодно квотирует рабочие места для бывших осужденных в городах и сельской местности. Также губернатор пообещал, что будет продолжена работа по областной долгосрочной целевой программе на 2012-2016 годы и предложил активнее участвовать в конкурсах на получение госзаказа, пообещав содействовать продвижению продукции исправительных учреждений на территории области.

Не мог губернатор обойти вниманием проблему африканской чумы свиней, в результате которой нанесен серьезный ущерб животноводству региона. Совместно с УФСИН были приняты меры по ликвидации последствий заболевания.

В завершении, еще раз заверив собравшихся в помощи со стороны области, А. В. Шевелев вручил награды губернатора двум сотрудникам Управления.

Председатель Тверского областного суда Александр Юрьевич Карташов поблагодарил УФСИН за конструктивную работу и заметил возрастающее внимание государства к системе исполнения наказаний. Так, с 1 июля ведется административный надзор за освободившимися, при этом суды будут более тщательно и углубленно подходить к изучению личности осужденных, идущих на УДО. Отметив хорошую работу уголовно-исполнительных инспекций, председатель суда заявил, что суды могут поучаствовать в работе с несовершеннолетними, чтобы вернуть к законопослушной жизни как можно больше юных нарушителей.

По федеральной программе установлена видеоконференцсвязь между областным судом и следственными изоляторами. Теперь нет необходимости этапировать подследственных из Кашина и Ржева в Тверь, судебные заседания проходят в режиме видеоконференцсвязи.

Прокурор Тверской области Василий Михайлович Маслов остановился на нарушениях, выявленных прокурорским надзором, и отметил, что все они администрациями учреждений устраняются и ранее обнаруженные не повторяются. Также были отмечены высокая компетентность руководства и всего личного состава учреждений УИС области.

Наметила пути дальнейшего сотрудничества Ирина Владимировна Блохина, выступавшая на коллегии в новом качестве заместителя председателя Законодательного Собрания Тверской области. В предыдущие годы, будучи Уполномоченным по правам человека в Тверской области, она постоянно участвовала в коллегиях УФСИН и не единожды посещала исправительные учреждения. Ирина Владимировна отметила большую работу с несовершеннолетними осужденными, которую ведут тверские УИИ, и заметила, что их наработки станут незаменимыми в освоении нового направления деятельности – ювенальной юстиции.

Завершилась коллегия церемонией награждения. Лучшие сотрудники были удостоены ведомственных наград. Коллективы учреждений, занявших лидирующие позиции по итогам работы в первом полугодии, стали обладателями переходящих знамен, вернее сказать, сохранили их за собой. Вновь на первом месте среди исправительных колоний коллектив ИК-5 (начальник Е. П. Кузнецова), а среди следственных изоляторов – СИЗО-1 (начальник А. Л. Робота). Среди уголовно-исполнительных инспекций в первой зональной группе переходящий вымпел был вручен коллективу УИИ № 6 (начальник Л. Н. Иванова), во второй зональной группе победила УИИ № 9 (начальник А. В. Козлов).













Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.08.2011 09:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия