УЧРЕЖДЕНИЯ УИС ТВЕСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ

22.11.2011

4 декабря состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Тверской области на 22 ноября насчитывалось 603 гражданина Российской Федерации, обладающих на день проведения голосования активным избирательным правом.

В Конституции Российской Федерации закреплено неотъемлемое право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

На различных этапах конституционного строительства отношение государства к участию в выборах осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, разнилось. Им то запрещалось участвовать в избирательной кампании (1918-1919 гг.), то отсутствовали формальные предписания закона о недопущении к участию в выборах (1962-1991 гг.). Реальную основу ограничение избирательных прав осужденных получило лишь в 1991 году, когда в статью 92 Конституции РСФСР были внесены изменения, которыми устанавливалось, что «в выборах не участвуют лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда». А в действующей Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, в статье 32 говорится: «Не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Учреждениями уголовно-исполнительной системы Тверской области, где содержатся под стражей граждане Российской Федерации, не утратившие избирательного права, являются следственные изоляторы – это СИЗО-1(г. Тверь), СИЗО-2 (г. Кашин), СИЗО-3 (г. Ржев) и областная больница УФСИН (г. Торжок), где находятся на лечении подозреваемые, обвиняемые и осужденные, приговор суда в отношении которых не вступил в законную силу на день голосования. Списки избирателей постоянно корректируются, в них включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день проведения голосования активным избирательным правом.

В учреждениях УИС области полным ходом идет подготовка к выборам. Так, в тверском и ржевском изоляторах сформированы отдельные избирательные участки № 1044 и № 828, утвержден состав участковых комиссий. СИЗО-2 и областная больница УФСИН закреплены за городскими избирательными участками Кашина (№ 366) и Торжка (№ 1174). Во всех учреждениях созданы рабочие группы из числа сотрудников. В тесном взаимодействии с территориальными избирательными комиссиями сотрудники учреждений включились в работу по подготовке и проведению выборов. Избирательные участки и пункты оборудованы необходимой мебелью, средствами пожаротушения и средствами связи. Также решен вопрос о выделении кабин для тайного голосования, переносных избирательных урн. В каждую камеру следственных изоляторов розданы информационные листки. Все наглядные информационные материалы, предоставленные облизбиркомом и территориальными комиссиями учреждениям, доступны для ознакомления. Плакаты, рассказывающие о порядке голосования на выборах, размещены на КПП, в штабах, режимных корпусах, прогулочных двориках.

Сотрудники, входящие в состав комиссий и рабочих групп, проводят активную разъяснительную работу среди избирателей, находящихся в камерах и больничных палатах. С помощью радиовещания подозреваемых, обвиняемых и осужденных информируют об их избирательных правах, политических партиях, выдвинувших кандидатов в федеральные списки, о правилах голосования в режимных учреждениях, о важности участия каждого гражданина страны в выборах.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.11.2011 14:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия